Otilio-Sánchez1En mi empresa dicen que las vacaciones deben ser otorgadas solo cuando el empleado tenga 1 año en la institución (también dicen que en caso de personas que ya tomaron alguna vacación, esta debe esperar volver a cumplir año en la empresa para tomar otras) ¿esto es procedente?

De acuerdo a la ley laboral, es correcto, debes de esperar a cumplir un año de trabajo continuo para disfrutar de 14 días laborables de vacaciones con disfrute de salario, cuando el empleado tiene de 5 años en adelante trabajando en dicha empresa este periodo de vacaciones aumenta a 18 días laborables, estas vacaciones pueden ser fraccionadas siendo una semana la menor fracción posible.

Aunque es muy común el hecho de que un empleado solicite 1 o 2 días de vacaciones, incluso antes de cumplirse el año, pero esto siempre dependerá de las políticas internas de las empresas

En la inducción de personal se nos dice que uno de los beneficios será uniformes, y luego que uno está dentro exigen, Que Se debe usar un color de camisa y una serie de cosas más por días (que debe ser comprada por el empleado) y que si no la usamos podríamos ser amonestados. ¿Esto se puede o no?

Todo dependerá de cómo ocurra la situación, es cierto que el empleador puede establecer sus normas y políticas de controles internos (Reglamento Interior de Trabajo) como les guste, siempre y cuando no violen los derechos fundamentales, constitucionales de las personas y capacidad que le atribuye el código laboral personas (Titulo II Art. 129-134), con esto quiero decir, que esta prerrogativa puede ser alterada cuando el empleador desee, pero en caso de que opten por amonestar a un empleado por esta razón, sin haber avisado con anterioridad del cambio de la medida, ni otorgar un plazo oportuno y justo para que sus empleados se ajusten, mi recomendación es no firmar la amonestación y dirigirse al Ministerio de Trabajo a reportar la situación.

Hola tengo una duda: a mí me pagan al día diez mil, pero sí faltó un día me rebajan 15 y otra pregunta si uno renuncia a un trabajo pierde todo lo que le toca?. Deseo información sobre los beneficios de ley que toca a cada trabajador.

En respuesta a la primera pregunta, descuento por ausencia debe de ser proporcional a los días u horas ausentadas, si encuentras que el descuento está siendo desproporcional, debes dirigirte al Ministerio de Trabajo y exponer tu caso.

Respondiendo tu segunda pregunta, cuando un empleado renuncia, solo recibe pago del bono de Navidad (doble sueldo) acumulado a la fecha de la renuncia, pago de los días de vacaciones pendientes y en su momento pago de los bonos por beneficios de la empresa si los hubiese tenido.

Hola en mi trabajo estoy suspendido desde el 11 de noviembre del 2014 sin disfrute de sueldo quiero saber si es correcto o no y hasta que tiempo la empresa me puede tener así. ¿Cuáles son mis derechos?

Dependiendo de la causa de la suspensión:

  • Si es un paro laboral, esta suspensión perdura hasta que no se llegue a un acuerdo entre los empleados y los empleadores.
  • Si es una suspensión del contrato de trabajo, las causas de esta están establecidas en el Art.51. en los casos previstos en los ordinales 4o., 8o., 9o., 10o., 11o., del mencionado artículo 51, la duración máxima de la suspensión será de noventa días en un período de doce meses.

Cuando ocurre una suspensión el empleador está obligado a notificar al empleado la causa de esta, por lo que te invito a leer el Código Laboral y confirmar si la causa de tu suspensión está dentro del Art. 51.

En caso de ser negativa tu verificación, te invito a que visites el Ministerio de Trabajo y expliques tu situación a un inspector.